О программе
Синтетические душистые вещества в парфюмерии
Электронный сертификат от Школы ароматерапии и парфюмерии «Астарта».
Душистые вещества окружают нас повсюду – как в природе, так и в современной городской жизни. Душистые вещества касаются нашего обоняния и вызывают образы и ассоциации в нашем мозге, создают настроение.
Без душистых веществ невозможно такое тонкое и глубокое искусство, как парфюмерия. Душистые вещества при рождении парфюмерии помогали подражать природе, воссоздавать ароматы цветов, деревьев и окружающего мира.
В современной парфюмерии 21 века душистые вещества позволяют воссоздавать фантазии, воплощать фантазийные образы, передать эмоции, даже текстуры и ощущения в аромате!
Далеко не все душистые вещества можно получить из натурального сырья.
Синтетические душистые вещества и парфюмерные молекулы – это инструменты парфюмерного искусства. Как краски для художника или ноты для музыканта. Подобно тому, как художник должен знать все цвета и уметь смешивать красители и пигменты, чтобы получать те или иные оттенки, а музыкант должен знать ноты и уметь создавать из них аккорды и гаммы, точно также и парфюмер не может создавать ароматы, не владея своим инструментарием – парфюмерным сырьем.
Изучению парфюмерного сырья, душистых веществ, посвящена большая часть обучения в любой парфюмерной школе мира. Мало знать только названия и применение – важно и вживую познакомиться с ингредиентом, изучить его запах, вычленить все его аспекты, нюансы и обертона, чтобы потом, при составлении ароматических композиций, умело пользоваться нужными сторонами и свойствами ингредиентов, а при обонянии композиций вычленять в них составные части, ингредиенты из которых они сделаны.
Данный курс предназначен для углубленного знакомства с синтетическими душистыми веществами и парфюмерными молекулами, он будет полезен как начинающим любителям и исследователям парфюмерного искусства, так и опытным парфюмерам.
Знания, изложенные в курсе, также будут интересны и эффективны технологам-разработчикам в сфере парфюмерно-косметической промышленности.
В курсе будет рассмотрено более 200 душистых веществ.
Несмотря на то, что обучение проходит онлайн, тем не менее, практически в формате живого времени, мы с вами будем изучать и оценивать, тестировать парфюмерные душистые вещества, учиться сочетать их и грамотно применять в ароматном творчестве, общаясь в чате нашей школы, обсуждая свой опыт и результаты упражнений – это очень важно и эффективно!
Также мы изучим технологии разработки и создания парфюмерных композиций и отдушек для различных функциональных средств, косметики и бытовой химии, аромамаркетинга и аромадизайна.
В этой части обучения вы познакомитесь с принципами подбора СДВ, узнаете ключевые аккорды, изучите принципы составления композиций для отдушек с учетом международных ограничений IFRA и требований безопасности парфюмерно-косметической продукции.
Знания и навыки в сфере технической парфюмерии пополнят арсенал компетенций как технологов производств, так и парфюмерных авторов.
Стоимость курса - 15 000 руб.
Ведет курс Виктор Теург-Дий, химик-технолог, парфюмер https://aromaschool.ru/prepodavateli
Вводное занятие
Древесные одоранты, часть 1.
Древесные одоранты, часть 2.
Примеры использования древесных одорантов.
Цитрусы и альдегиды.
Цветочные одоранты, часть 1.
Примеры использования цветочных (ландыш, белые цветы) одорантов.
Цветочные одоранты, часть 2.
Применение цветочных одорантов (жасмин).
Фруктовые одоранты.
Мускусно-амбровые одоранты.
Применение мускусно-амбровых одорантов.
Зеленые одоранты.
Применение зеленых одорантов.
Гурманские, ароматические, свежие и пряные, кожано-табачные одоранты.
Применение гурманских одорантов.
Ограничения IFRA при разработке парфюмированных \ ароматизированных продуктов и средств, часть 1.
Ограничения IFRA при разработке парфюмированных \ ароматизированных продуктов и средств, часть 2.
Основы составления композиций, часть 1.
Основы составления композиций, часть 2.
Опорные ключевые парфюмерные аккорды.
Технология создания отдушек для функциональных средств.
Метод подбора душистых веществ.
Практическое занятие - разработка базовой композиции-эскиза «Банан».
